© CHRISTIE’S IMAGES LIMITED 2014
Une torah incunable,
imprimée en janvier 1482 à Bologne, compilant pour la première fois de l’histoire de l’imprimerie les cinq premiers livres de la Bible à l’origine du Pentateuque, sera mise aux enchères à Paris le 30 avril, a annoncé lundi la prestigieuse société de ventes aux enchères anglaise Christie’s. L’ouvrage n’a encore jamais été mis aux enchères et son prix serait estimé entre 1 et 1,5 millions d’euros.
Selon Christie’s, c’est aussi le premier ouvrage dans lequel sont ajoutés les signes de vocalisation et de cantillation (prononciation de la hauteur musicale des voyelles), essentiels à la lecture et à la psalmodie du texte de la Torah. Un exercice extrêmement délicat pour les imprimeurs du XVème siècle.
"C’est également la première fois que le texte biblique imprimé est encadré par le commentaire de Rashi et la paraphrase en araméen (Targum Onkelos)", indique Christie’s dans un communiqué transmis au Monde Juif .info.
La maison de ventes aux enchères a précisé que ce judaïca appartient actuellement à un collectionneur européen.
Les livres publiés au tout début de l’imprimerie, à partir de 1455 environ,époque où Gutenberg introduisit cette technique en Europe, jusqu’en 1500, sont connus sous le nom d’incunables, du latin incunabulum, qui signifie "au berceau". L’impression de livres hébreux commença sans doute à Rome vers 1470 et se répandit avant 1500 dans toute l’Italie, la péninsule ibérique, et jusqu’à Constantinople.
Source : lemondejuif.info